• Аттестация педагогических работников

С 15.06.2014 вступил в действие Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Новый порядок  применяется к педагогическим работникам образовательных организаций, замещающим должности, указанные в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

• в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности - в обязательном порядке один раз в 5 лет;
    • в целях установления квалификационной категории - по желанию работников, категория присваивается на 5 лет.

При отказе в  установлении категории работник может повторно обратиться за её присвоением только через год. Ранее присвоенные квалификационные категории сохраняются в течение срока, на который они были установлены.

Аттестация на установление первой или высшей категории

Процедура сопровождения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, на территории Тульской области передана в Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, учредителем которого является Министерство образования Тульской области.

Подать документы  в аттестационную комиссию по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении  Тульской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, можно несколькими способами:

- непосредственно в отдел обеспечения проведения аттестации педагогических работников (ежедневно с 9.00-18.00 час., выходной: суббота, воскресенье, перерыв на обед 12.30-13.18);

- направить электронной почтой на адрес gou.ipk@tularegion.ru;

- направить по почте письмом с уведомлением о вручении;

- воспользоваться подсистемой «Аттестация педагогических кадров», созданной в АИС «Сетевой город. Образование».

Более подробно с порядком аттестации на установление первой или высшей категории можно познакомиться на сайте ИПКиПП РО ТО

ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО».
    ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО»
    г. Тула, ул. Ленина, д. 22
    Телефон:
    8 (4872) 56-51-02

Аттестация на соответствие занимаемой должности

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационной комиссией, самостоятельно формируемой образовательной организацией.

Аттестационная комиссия организации создается распорядительным актом работодателя в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав аттестационной комиссии организации в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).

Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя.

Работодатель знакомит педагогических работников с распорядительным актом, содержащим список работников организации, подлежащих аттестации, график проведения аттестации, под роспись не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения их аттестации по графику.

Для проведения аттестации на каждого педагогического работника работодатель вносит в аттестационную комиссию организации представление, в котором содержатся следующие сведения о педагогическом работнике:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) наименование должности на дату проведения аттестации;

в) дата заключения по этой должности трудового договора;

г) уровень образования и (или) квалификации по специальности или направлению подготовки;

д) информация о получении дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности;

е) результаты предыдущих аттестаций (в случае их проведения);

ж) мотивированная всесторонняя и объективная оценка профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

Аттестационная комиссия организации рассматривает представление работодателя, а также дополнительные сведения (в случае их представления педагогическим работником).

По результатам аттестации педагогического работника аттестационная комиссия организации принимает одно из следующих решений:

• соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического работника);
    • не соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического работника).